Ferrari Enzo


Ferrari Enzo - двухместный суперкар, названный в честь основателя п легендарной итальянской компании Ferrari - Энцо Феррари. Автомобиль дебютировал в 2002 году на Женевском автосалоне. Его производство завершилось в 2004 году. За это время было выпущено 399 экземпляров.

Кузов Ferrari Enzo изготовлен из карбона и алюминия. В передней части и по бокам находятся по два воздухозаборника, предназначенных для охлаждения двигателя и тормозов, а также увеличения прижимной силы. Большое антикрыло, ранее устанавливаемое на большинство моделей, здесь полностью исключено и заменено двумя массивными диффузорами. Подобная конструкция позволила добиться оптимальных аэродинамических характеристик. Двери суперкара открываются вверх под углом 45 градусов и напоминают "крылья бабочки".
Через узкое длинное заднее стекло можно увидеть силовой агрегат Ferrari Enzo - V12 алюминиевый атмосферный двигатель последовательного электронного впрыска топлива объемом 6,0 л и мощностью 660 л. с., способный разогнать суперкар до 100 км/ч всего за 3,6 секунды. Максимальная скорость при этом составляет 350 км/ч.
Вся мощь двигателя Ferrari Enzo передается на задние ведущие колеса при помощи 6-ти ступенчатой F-1 секвентальной коробки передач. Переключение передач осуществляется с помощью подрулевых лепестков.
Тормозная система, разработанная совместно с Brembo, состоит из вентилируемых карбон-керамических дисков, впервые используемых на дорожных автомобилях Ferrari и моноблочных суппортов: 6-ти поршневых спереди и 4-х поршневых сзади. В сочетании с ABS данная тормозная система обеспечивает максимальную эффективность оперативного торможения.
Внутренний дизайн Ferrari Enzo истинно спортивный. Ковшеобразные кресла изготавливаются индивидуально для каждого заказчика в зависимости от его телосложения. На верхней части рулевого колеса расположены светодиоды, позволяющие контролировать работу трансмиссии. Циферблат спидометра размечен до 400 км/ч, а тахометра - до 10000 об/мин.


Ferrari Enzo соединила в себе передовые технологии F-1 с практичностью и надежностью дорожного автомобиля. В настоящее время Ferrari Enzo является самой желанной моделью среди ценителей легендарной итальянской марки. И это, не смотря на 1500000$ за экземпляр.

Видео обзор автомобиля Ferrari Enzo


Комментариев нет:

Отправить комментарий